Bahnsport

Spartenausschreibung aufklappen


Grundlage des Wettbewerbs

Die Prädikatsläufe unterliegen jeweils dem DMSB Reglement für den Bahnsport sowie der aktuellen Ausschreibung zur Norddeutschen Bahnmeisterschaft (NBM).

Teilnehmer
Teilnahmeberechtigt sind Fahrer mit einer gültigen DMSB Lizenz.

Fahrzeuge
Zugelassen sind nur Fahrzeuge, die den Technischen Bestimmungen des DMSB Handbuches 2024 entsprechen.

Klasseneinteilung
Die Klassen werden nach Veranstalterausschreibung wie folgt eingeteilt:
Klasse 1 – Junioren A 50 ccm
Klasse 2 – Junioren B bis 129 ccm
Klasse 3 – Junioren C 250 ccm
Klasse 4 – B Solo 500 ccm Langbahn
Klasse 5 – B Solo 500 ccm Speedway U21
Klasse 6 – B Solo 500 ccm Speedway Ü21

Ehrenpreise
Ehrenpreise erhalten:
Aus den Klassen 1 bis 3 jeweils die drei Erstplatzierten
Aus den Klassen 4 bis 6 jeweils der / die Erstplatzierte.

Titel
Der Teilnehmer mit der höchsten Punktzahl der Endwertung in den Klassen 4 bis 6 erhält den Titel »Niedersächsischer Meister im Bahnsport«.
Der Teilnehmer mit der höchsten Punktzahl der Endwertung in den Klassen 1 bis 3 erhält den Titel »Bester Niedersächsischer Nachwuchsfahrer im
Bahnsport«.

Wettbewerbsreferent
Jochen Rädiker
Telefon 0151 / 27503893
e-Mail: jochen.raediker (at) nfm-info.de


Aktuelle Meisterschaftsstände >

Prädikatsläufe 2024

  • Samstag 9. März
    MSC Hümmling Werlte

    Klassen: 1, 2, 3

  • Sonntag 31. März
    SC Neuenknick

    Klassen: 1,5

  • Samstag 6. April
    MSC Moorwinkelsdamm

    Klassen: 1, 2, 3, 5, 6. Ergebnisse Online. Klasse 6 keine Wertung da zu wenig Fahrer.

  • Samstag 20. April
    MSC Dohren

    Klasse: 3, 5, 6,

  • Sonntag 21. April
    MSC Dohren

    Klasse: 1, 2, 3, 5, 6

  • Samstag 27. April
    MSC Cloppenburg

    Klasse: 1, 2

  • Samstag 4. Mai
    MSC Moorwinkelsdamm

    Klasse: 1, 2, 3, 5,

  • Donnerstag 9. Mai
    AMSC Lüdinghausen

    Klasse: 4

  • Samstag 1. Juni
    MSC Post Leipzig

    Klasse: 1, 2, 3, 5,

  • Sonntag 9. Juni
    AMG Osnabrück

    Klasse: 4

  • Sonntag 16. Juni
    MSC Brokstedt

    Klassen: 1, 3, 5, 6

  • Sonntag 23. Juni
    MF Niederelbe (Hechthausen)

    Klasse: 4

  • Samstag 6. Juli
    MSC Meißen

    Klasse: 2

  • Samstag 27. Juli
    MSC Hümmling Werlte

    Klasse: 4

  • Samstag 3. August
    MSC Melsungen

    Klasse: 4

  • Samstag 21. September
    MSC Meißen

    Klassen: 1, 2, 3, 5

Zughörige Dateien
Keine Dateien vorhanden.